老人死后半年立下的遗嘱还能公证吗?

法律分析:老人遗嘱需要公证。1、遗嘱人立遗嘱时必须有行为能力。无行为能力人所立的遗嘱,即使其本人后来有了行为能力,仍属无效遗嘱。遗嘱人立遗嘱时有行为能力,后来丧失了行为能力,不影响遗嘱的效力;2、遗嘱人立遗嘱时未受胁迫、欺骗,锁立的遗嘱是真实意思表示;3、遗嘱内容要真实、合法,所处分的财产为个人所有;4、给缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留了必要的份额。法律依据:《中华人民共和国民法典》
第一千一百三十九条 公证遗嘱由遗嘱人经公证机构办理。
第一千一百四十三条 无民事行为能力人或者限制民事行为能力人所立的遗嘱无效。
遗嘱必须表示遗嘱人的真实意思,受欺诈、胁迫所立的遗嘱无效。
伪造的遗嘱无效。
遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
老人遗嘱不一定需要公证。法律规定遗嘱的方式有自书遗嘱、代书遗嘱、打印遗嘱、录音录像遗嘱、口头遗嘱和公证遗嘱。公证遗嘱只是遗嘱的一种方式,是需要公证才生效的,但是其他形式的遗嘱只要符合生效条件,也是具有法律效力的。对于有多份遗嘱内容相抵触的,以最后一份遗嘱效力最高。
法律依据:《中华人民共和国民法典》
第一千一百三十九条  公证遗嘱由遗嘱人经公证机构办理。
第一千一百四十三条  无民事行为能力人或者限制民事行为能力人所立的遗嘱无效。
遗嘱必须表示遗嘱人的真实意思,受欺诈、胁迫所立的遗嘱无效。
伪造的遗嘱无效。
遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。


✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
立遗嘱人死亡后遗嘱不能公证,遗嘱人申办遗嘱公证应当亲自到公证处提出申请。《遗嘱公证细则》第四条规定,遗嘱公证由遗嘱人住所地或者遗嘱行为发生地公证处管辖。第五条规定,遗嘱人申办遗嘱公证应当亲自到公证处提出申请。遗嘱人亲自到公证处有困难的,可以书面或者口头形式请求有管辖权的公证处指派公证人员到其住所或者临时处所办理。以上是我对这个问题的解答,谢谢大家。法律依据:《遗嘱公证细则》第四条遗嘱公证由遗嘱人住所地或者遗嘱行为发生地公证处管辖。第五条遗嘱人申办遗嘱公证应当亲自到公证处提出申请。遗嘱人亲自到公证处有困难的,可以书面或者口头形式请求有管辖权的公证处指派公证人员到其住所或者临时处所办理。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.hiphopdeal.com/241428.html