离异后,孩子七岁能否改变抚养权?

离婚后,能变更抚养权。变更抚养权的方法有协议变更、诉讼变更两种。只要有利于子女身心健康,父母双方可以协议变更子女抚养权,法院也应予允许当事人意思自治;另外,孩子抚养权也可以通过向法院起诉的方式更改。夫妻离婚后,如果与该子女共同生活的一方对该子女有虐待、遗弃行为的,另一方可以向人民法院申请诉讼变更。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
一般情况下,七岁孩子的抚养权并不存在变更的难易问题。因为无论是男方还是女方,争取孩子抚养权的难易程度都是一样的,人民法院通常并不会更倾向于哪一方,让该方更容易获得孩子抚养权。人民法院判决抚养权的原则一般是:维护孩子的最大利益,有利于孩子的健康成长。只要符合条件的一方,才能获得抚养权。
法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

法律分析:一般情况下,七岁孩子的抚养权并不存在变更的难易 问题。因为无论是男方还是女方,争取孩子抚养权的 难易程度都是一样的,人民法院通常并不会更倾向于 哪一方,让该方更容易获得孩子抚养权。人民法院判 决抚养权的原则一般是:维护孩子的最大利益,有利 于孩子的健康成长。只要符合条件的一方,才能获得 抚养权。
法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母 离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.hiphopdeal.com/329528.html